27/2/2021 – Manifestazione per Venezia e i suoi musei, ostaggio del turismo – rassegna stampa

Rassegna stampa degli articoli usciti tra 27 e 28 febbraio riguardo la manifestazione “Venezia e i suoi musei ostaggio del turismo” tenutasi a Rialto e organizzata da Mi Riconosci insieme ad altre associazioni. ARTICOLI ONLINE La Nuova Venezia: https://nuovavenezia.gelocal.it/venezia/cronaca/2021/02/27/news/duecento-a-rialto-riaprite-subito-i-musei-civici-di-venezia-1.39961963 Venezia Today: https://www.veneziatoday.it/attualita/manifestazione-musei-oggi-sabato-27-febbraio-venezia.html La Voce di Venezia: https://www.lavocedivenezia.it/venezia-musei-ostaggio-turismo-20210227105899-2/ Finestre sull’Arte: https://www.finestresullarte.info/attualita/venezia-manifestazione-per-sostenere-musei-e-cultura-si-cambi-modello-di-sviluppo Read more…

16/12/2020_nonètempolibero

16/12/2020 – “Non è tempo libero”

Rassegna stampa del 16-17/12/2020 NAZIONALI AgCult: https://agcult.it/a/29284/2020-12-16/covid-cultura-in-piazza-in-tutta-italia-non-e-tempo-libero-ascoltateci Finestre sull’Arte: https://www.finestresullarte.info/focus/la-cultura-e-scesa-oggi-in-piazza-mobilitazione-16-dicembre  Emergenza Cultura: https://emergenzacultura.org/2020/12/17/la-cultura-in-piazza-in-tutta-italia-non-e-tempo-libero-ascoltateci/ Emergenza Cultura (nostro comunicato stampa): https://emergenzacultura.org/2020/12/17/la-cultura-in-piazza-in-tutta-italia-non-e-tempo-libero-ascoltateci/ TOSCANA Comune di Firenze: https://www.comune.fi.it/comunicati-stampa/palagi-bundu-ridolfi-e-torrigiani-spc-non-e-tempo-libero-e-il-tessuto-vivo-delle QuiNews Firenze: https://www.quinewsfirenze.it/firenze-precari-della-cultura-in-piazza-contro-le-chiusure.htm  Stamp Toscana: https://www.stamptoscana.it/non-e-tempo-libero-la-cultura-si-unisce-e-chiede-progettualita/ Potere al Popolo – Firenze: https://www.facebook.com/watch/live/?v=881901912578981&ref=watch_permalink Geonews: https://it.geosnews.com/p/it/toscana/pi/coronavirus-cultura-in-crisi-presidio-davanti-la-sms-biblio_32017637  Pisa Today: https://www.pisatoday.it/cronaca/presidio-sms-biblio-pisa-mi-riconosci-professionista-beni-culturali.html La Nazione: https://www.lanazione.it/pisa/cronaca/sostenete-la-cultura-protesta-silenziosa-davanti-al-centro-sms-1.5824021 PUGLIA Norba Online: http://www.norbaonline.it/ondemand-dettaglio.php?i=102921  Telerama News: Read more…

11/11/2020 – Panorama

11/11/2020 “Cultura e turismo sono settori in coma. Per la pandemia, certo. Ma anche per colpa di voucher inservibili, fondi inadeguati, decreti che non risolvono i problemi. E i burocratici “ristori” assomigliano più a inutili mance. […]”

08/06/2020 – TriestePrima

08/06/2020 “Riaprire subito i musei è una necessità per la comunità e per i lavoratori” “Tutti i luoghi della cultura avrebbero dovuto riaprire il 18 Maggio e invece a Trieste si prospettano chiusure per altri sei mesi, privando lavoratori e cittadini di risorse e servizi pubblici essenziali“ Leggi l’articolo